Bezirksblätter: Einfach näher dran

Mit den Bezirksblättern Burgenland, Niederösterreich, Salzburg und Tirol ist man einfach näher dran an den Bezirken. Die lokalen Zeitungen bieten wöchentlich ein umfassendes Angebot an regionalen Informationen, die von aktuellen Nachrichten über Gesundheit und Wirtschaft & Karriere bis hin zu Veranstaltungstipps in der Nähe reichen und auch online auf meinbezirk.at verfügbar sind. 

Die Bezirksblätter Burgenland erscheinen in den Bezirken Eisenstadt, Güssing/Jennersdorf, Mattersburg, Neusiedl am See, Oberpullendorf, und Oberwart, die Bezirksblätter Niederösterreich in allen Bezirken des Bundeslandes (29 Ausgaben), die Bezirksblätter Salzburg in den Bezirken Flachgau Nord & Süd, Lungau, Pinzgau, Pongau, Salzburg und Tennengau und die Bezirksblätter Tirol in den Bezirken Hall/Rum, Imst, Innsbruck, Kitzbühel, Kufstein, Landeck, Osttirol, Reutte, Stubai/Wipptal, Schwaz, Telfs und westliches Mittelgebirge. 

www.meinbezirk.at/burgenland
www.meinbezirk.at/niederoesterreich
www.meinbezirk.at/salzburg
www.meinbezirk.at/tirol

Ein Unternehmen der Regionalmedien Austria AG (Joint Venture der Styria Media Group AG und der Moser Holding AG)
 

Zur Website

Daten & Fakten

Reichweite Print

Burgenland: 64,6 %

Niederösterreich: 49,4 %

Salzburg: 52,6 %

Tirol: 65,9 %

Quelle: Media-Analyse 2017/18, Basis Leser pro Ausgabe

Erscheinungsweise wöchentlich (Mi./Do.)

Reichweite Online

Burgenland: 128.000 Unique User

Niederösterreich: 482.000 Unique User

Salzburg: 139.000 Unique User

Tirol: 239.000 Unique User

Quelle: ÖWA Plus - 1. Quartal 2018 (Reichweite pro Monat, www.meinbezirk.at)

Ansprechpartner

Bezirksblätter Burgenland

Geschäftsführung

Christoph Hausegger
christoph.hausegger@bezirksblaetter.at

Chefredaktion

Christian Uchann
christian.uchann@bezirksblaetter.at

 

Bezirksblätter Niederösterreich

Geschäftsführung und Chefredaktion

Oswald Hicker
oswald.hicker@bezirksblaetter.at

Ewald Schnell
ewald.schnell@bezirksblaetter.at

 

Bezirksblätter Salzburg

Geschäftsführung

Michael Kretz
mkretz@bezirksblaetter.com

Chefredaktion

Julia Hettegger
Hettegger@bezirksblaetter.com 
 

Bezirksblätter Tirol

Geschäftsführung

Fredy Pfurtscheller
fpfurtscheller@bezirksblaetter.com

Gunther Sternagl
gsternagl@bezirksblaetter.com

Chefredaktion

Sieghard Krabichler
skrabichler@bezirksblaetter.com