Bezirksblätter: Einfach näher dran

Als mediale Nahversorger bringen die Bezirksblätter Burgenland, Niederösterreich, Salzburg und Tirol Nachrichten punktgenau zu den Lesern. Lokale Informationen, Berichterstattung aus der Gemeindepolitik, Chronik-, Sport- und Kulturbeiträge aus den Regionen sowie Szenegeschichten über die Leute vor Ort bewegen die Menschen in ihrem unmittelbaren Umfeld. „Dort zu Hause, wo unsere Leser zu Hause sind“: Das Erfolgsmotto der wöchentlich erscheinenden Bezirksblätter spricht für sich. Ist doch die Nähe zu den Lesern ihre erklärte Kernkompetenz. 

www.meinbezirk.at/burgenland
www.meinbezirk.at/niederoesterreich
www.meinbezirk.at/salzburg
www.meinbezirk.at/tirol

Ein Unternehmen der Regionalmedien Austria AG (Joint Venture der Styria Media Group AG und der Moser Holding AG)
 

Zur Website

Daten & Fakten

Reichweite Print

Burgenland: 66,9 %

Niederösterreich: 48,3 %

Salzburg: 54,1 %

Tirol: 63,3 %

Quelle: Media-Analyse Jahresschnitt 2016, Basis Leser pro Ausgabe

Erscheinungsweise wöchentlich (Mi./Do.)

Reichweite Online

Reichweite: 20,7 %

Quelle: ÖWA Plus - 2016 III Gesamt (Reichweite pro Monat, www.meinbezirk.at)

Ansprechpartner

Bezirksblätter Burgenland

Geschäftsführung

Christoph Hausegger
christoph.hausegger@bezirksblaetter.com

 

Bezirksblätter Niederösterreich

Geschäftsführung

Oswald Hicker
oswald.hicker@bezirksblaetter.com

Ewald Schnell
ewald.schnell@bezirksblaetter.com

 

Bezirksblätter Salzburg

Geschäftsführung

Michael Kretz, MSc
mkretz@bezirksblaetter.com

 

Bezirksblätter Tirol

Geschäftsführung

Fredy Pfurtscheller
fpfurtscheller@bezirksblaetter.com

Gunther Sternagl
gsternagl@bezirksblaetter.com