styria digital one - Österreichs Nummer 1 für Onlinewerbung

styria  digital  one  (kurz: sd one) ist  Österreichs  führende  Onlinevermarktungs-gemeinschaft und erreicht 69,9 Prozent der Österreicherinnen und Österreicher (ÖWA Plus 2016-I). Sie verantwortet die digitale Vermarktung  der  österreichischen Styria Media Group-Portale (DiePresse.com, kleinezeitung.at, wirtschaftsblatt.at, miss.at, ichkoche.at, wienerin.at u. v. m.) sowie externer Online-Angebote wie gofeminin.at, wetter.tv, willhaben.at u. v. m.

Für   namhafte   Kunden   aus   allen   Branchen   betreut   sd   one   die   Konzeption,   Umsetzung und Erfolgsmessung von Online-Kampagnen  und  Kommunikationslösungen  inkl.  Content-Kreation  (Text, Bild,  Video)  und  Entwicklung  von  neuen  Werbeprodukten.  Dabei  genießt  sd  one das  beste  Image bei Agenturen in der Vermarkterstudie 2016. In der Focus-Werbetrendstudie 2016 erhält sd one die beste Note von Agenturen und Direktkunden in puncto Attraktivität.

www.sdo.at
 

Daten

Fakten

Gründung: styria digital one – kurz: sd one – wurde 2013 als Zusammenschluss der digitalen Vermarktungseinheiten von Die Presse, WirtschaftsBlatt, Kleine Zeitung und der Magazin-Gruppe Styria Multi Media sowie von styria interactive gegründet.

Marktanteil

Unique Clients

9.107.567

Visits

40.412.894

Page Impressions

208.351.273

Quelle: ÖWA 06/2016

Ansprechpartner

Geschäftsführung
Mag. Alexis Johann
alexis.johann@sdo.at

Head of Finance & Operations
Mag. Xenia Daum ppa
xenia.daum@sdo.at

Head of Media Sales (Karenz)
Dipl.-Ing. (FH) Marion Stelzer-Zöchbauer
marion.stelzer@sdo.at

Head of Media Sales (interim)
Mag. (FH) Pierre Greber
pierre.greber@sdo.at

Head of Sales Development
Nicola Dietrich
nicola.dietrich@sdo.at

Kontakt

styria digital one GmbH
Hainburgerstraße 33
A-1030 Wien
Tel +43 / 1 / 601 17-0
sales@sdo.at